Production
Superficies emblavées, récoltes et rendements des deux campagnes annuelles : la saison sèche (janvier à mai) et l'hivernage (juin à novembre).
121 300 t
de riz paddy en 2025
+9,3 % sur un an
+9,3 % sur un an
6,33 t/harendement moyen en riz
19 174 haemblavés en riz
54 970 tde polyculture (maïs, oignon, maraîchage…)
Campagne 2026 en cours : la saison sèche a donné 64 100 t de riz paddy (6,63 t/ha). L'hivernage 2026 n'est pas encore récolté.
Riz paddy par campagne
Rendement moyen en riz
Chiffres par année
| Année | Riz — saison sèche (t) | Riz — hivernage (t) | Riz — total (t) | Superficie riz (ha) | Rendement (t/ha) | Polyculture (t) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 64 100 | — | 64 100 | 9 668 | 6,63 | 33 332 |
| 2025 | 63 400 | 57 900 | 121 300 | 19 174 | 6,33 | 54 970 |
| 2024 | 61 200 | 49 800 | 111 000 | 18 839 | 5,89 | 50 748 |
| 2023 | 59 800 | 54 100 | 113 900 | 18 571 | 6,13 | 51 654 |
| 2022 | 56 900 | 51 200 | 108 100 | 18 422 | 5,87 | 49 044 |
| 2021 | 53 800 | 47 900 | 101 700 | 18 615 | 5,46 | 46 178 |
| 2020 | 55 100 | 50 600 | 105 700 | 18 270 | 5,79 | 47 880 |
| 2019 | 57 300 | 52 700 | 110 000 | 18 453 | 5,96 | 49 822 |
| 2018 | 48 200 | 43 900 | 92 100 | 17 003 | 5,42 | 41 746 |
Meilleurs rendements en riz
| Aménagement | Région | Superficie (ha) | Rendement (t/ha) |
|---|---|---|---|
| Périmètre de Libore | Niamey | 340 | 6,9 |
| Périmètre de Saga | Niamey | 440 | 6,8 |
| Périmètre de Lata | Tillabéri | 287 | 6,6 |
| Périmètre de Toula | Tillabéri | 486 | 6,4 |
| Périmètre de Karma | Tillabéri | 410 | 6,3 |
| Périmètre de Gaya amont | Dosso | 305 | 6,2 |